II межрегиональная научно-практическая конференция для старшеклассников «Шаг в будущее»

22 марта в ГБОУ лицее № 144  состоялась II Межрегиональная  научно-практическая конференция школьников «Шаг в будущее», участниками    которой  стали  86 старшеклассников   из 12   образовательных учреждений  Санкт-Петербурга, Новосибирска, Ростова-на-Дону, Новотроицка. На открытии  конференции  с  торжественной речью  к гостям и участникам обратилась Михайлова Светлана Геннадьевна, исполняющая обязанности директора лицея № 144. Она отметила важность и значение исследовательской деятельности школьников в образовательном процессе.

В  торжественном  открытии конференции приняли участие почетные гости:  Носкова Ирина Владимировна, главный специалист  сектора организационно-методической работы отдела образования администрации Калининского района Санкт-Петербурга,  Вилкин Николай Михайлович, заместитель  главы  муниципального образования МО Прометей,  Князева  Вера Владимировна, директор инженерно-технологической школы № 777, которая в 2017 году вывела конференцию на межрегиональный уровень  и привлекла к участию в ней  многочисленных социальных партнеров. Вера Владимировна  поприветствовала  всех гостей  и пожелала   участникам покорения научных вершин, а лицею – сохранения  традиций, одной из которых является  представление  первой  исследовательской  работы  учеником 1 класса. В этом году такая честь выпала ученице  1А класса Мажаре  Арине.

В завершении пленарного заседания ребята из  Совета старшеклассников  напутствовали участников  небольшим  театрализованным  представлением  «Боги Олимпа».

В работе восьми секций конференции были представлены проекты  по химии и географии, биологии и обществознанию, истории и литературе, английскому языку и информатике, математике и физике.  Наибольшее количество работ  было  представлено учениками  лицея № 144 на  секциях  «Царство точности и формул»  (математика) и «Познай законы мирозданья» (физика).  Члены жюри – преподаватели ведущих вузов Санкт-Петербурга, социальные партнеры, члены попечительского совета и выпускники лицея – с интересом слушали и принимали живое  участие в обсуждении каждой работы.

 Перед церемонией награждения состоялась открытая дискуссия между участниками, членами жюри и педагогами, в ходе которой  были затронуты актуальные вопросы, касающиеся проблем и перспектив  научно-исследовательской деятельности учащихся, тесного  взаимодействия  школы с ведущими вузами нашего города.

На церемонии награждения   Светлана Геннадьевна Михайлова  вручила грамоты победителям и призерам конференции, благодарственные письма  - педагогам-руководителям исследовательских работ учащихся и пригласила всех на III Межрегиональную конференцию в 2019 году. Дипломами Санкт-Петербургского государственного   университета аэрокосмического приборостроения и     Санкт-Петербургского государственного политехнического университета   были отмечены   лучшие работы по математике, физике, информатике. Представители Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, оптики и механики  и компании  «IT-технологии и дизайн»  вручили участникам памятные подарки.

Ярким  и эмоциональным завершением конференции стал  флешмоб, подготовленный участниками объединения « Я лидер».

В книге отзывов лицея гости и участники конференции  написали слова благодарности в адрес администрации, педагогического коллектива  за высокий уровень организации и содержательное наполнение  конференции, за  возможность  представить  свои проекты  и получить оценку профессионального  жюри.

Мы благодарим Совет старшеклассников и учеников лицея № 144 за активное участие в подготовке и проведении конференции и  реализацию программы пребывания для делегаций школ-партнеров.

ИТОГИ  II межрегиональной научно-практической конференции «Шаг в будущее» 2018г

Отзывы гостей конференции

Рубрика: Органы государственно-общественного управления Олимпиады и конкурсы Совет старшеклассников ФЦПРО Наши партнеры ШМО учителей начальной школы Новости ШМО учителей словесности Воспитательный отдел Новости ШМО учителей МИФ Новости ШМО учителей общественных и естественных дисциплин Новости ШМО учителей иностранных языков Сайт Методический кабинет Успехи учеников Инновационная деятельность МО учителей математики НПК ОЭР